Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Условия доступности профессионального образования и обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ

Министерство образования и науки Астраханской области информирует, что базовая профессиональная образовательная организация (БПОО) и ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ), действующие на базе ГБПОУ АО «Астраханский губернский техникум», обеспечивают поддержку и оказывают консультационное, экспертное и методическое сопровождение инвалидов лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении ими профессионального образования. Означенные организации проводят профориентационные мероприятия, направленные на осознанный выбор абитуриентами с инвалидностью и ОВЗ будущей профессиональной деятельности, выбора направления и профиля профессиональной подготовки.

«Горячая линия» по вопросам приёма в образовательные организации среднего профессионального образования для педагогов, инвалидов и лиц с ОВЗ  и их родителей (законных представителей): 8(8512)99-60-16; 8(8512)51-37-67.

Официальный сайт базовой профессиональной образовательной организации и ресурсного учебно-методического центра по организации поддержки и оказания консультативного, экспертного и методического сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ: http://incl.pro.

Обеспечение доступности профессионального образования и обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Астраханской области 
«Астраханский социально-педагогический колледж»

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

 1  

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, объектов спорта, средств питания и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В аудиториях, в которых обучаются инвалиды и лица с ОВЗ имеются:    

1. Мультимедийные средства:

Звукоусиливающая аппаратура (акустический усилитель и колонки) в комплектации

класс компьютерный мультимедийный на 15 р/мест

- ноутбук ACER AS5673

- планшет Appie iPad 64Gb Wi Fi + 3G

- веб-камеры Logitech HD Webcam C27

2

Наличие обеспечение доступа в здание колледжа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

- наличие поручней

Имеются.

- наличие пандуса

Имеется.

- достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок

Имеется. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

 - наличие инвалидного кресла-каляски

Имеется.

- лестничный гусеничный подъёмник для инвалидов

Имеется.

3

Наличие доступного санитарно-гигиенического помещения

Имеется.

4

Наличие условий питания обучающихся из числа лиц с ОВЗ и инвалидов.

Частично обеспечено.

5

Наличие условий охраны здоровья обучающихся из числа лиц с ОВЗ и инвалидов.

Здание ГАПОУ АО «АСПК» оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информации для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в колледже функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630–10. Медицинское сопровождение несовершеннолетних обучающихся колледжа осуществляется ГБУЗ АО «ДГП №3», совершеннолетних обучающихся-ГБУЗ АО «ГП № 5».

6

Наличие доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,  приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ГАПОУ АО «АСПК» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

7

Наличие электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Имеются электронные учебно-методические материалы (УММ), электронная почта, электронная библиотечная система, позволяющая в режиме удаленного доступа пользоваться полнотекстовыми ресурсами.

8

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Имеются (экранно-звуковые носители учебной информации и аппаратуры, радиокласс «Сонет»).

9

Наличие общежития, приспособленного для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Имеется пандус, достаточная ширина дверных проемов, на первом этаже здания оборудована туалетная комната для инвалидов и лиц с ОВЗ, при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание общежития будет предоставлено сопровождающее лицо.

Сведения об информационном обеспечении доступности профессионального образования для обучающихся с ограниченными возможностями

10

Наличие на сайте учреждения информации об условиях обучения инвалидов и лиц с ОВЗ.

www.aspk.org/about_the_university/usloviya-dostupnosti-professionalnogo-obrazovaniya-i-obucheniya-dlya-invalidov-i-lits-s-ovz-/

11

Наличие нормативно-правового локального акта, регламентирующего работу с инвалидами и лицами с ОВЗ.

Положение о порядке организации инклюзивного образования в  ГАПОУ АО «АСПК»

Система обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

12

Инклюзивная в общих группах.

Присутствует

13

По индивидуальному учебному плану.

Имеется

14

С применением дистанционных технологий.

Реализуются элементы электронного обучения посредством электронной почты и через систему дистанционного обучения  Центра опережающей профессиональной подготовки Астраханской области

В ГАПОУ АО «АСПК» активно ведётся работа по созданию условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая возможность адаптировать при необходимости любую образовательную программу (Положения о порядке разработки и реализации адаптированных образовательных программ  среднего профессионального образования – программы подготовки специалистов среднего звена в ГАПОУ АО «АСПК»). Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. 
В ГАПОУ АО «АСПК» предусмотрена организация  государственной итоговой аттестации студентов из числа инвалидов и лиц с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (п.5 Положения  о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования обучающихся ГАПОУ АО «АСПК»).

Положение о порядке организации инклюзивного образования в  ГАПОУ АО «АСПК»

Конвенция о правах инвалидов

Дорожная карта поэтапного повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг в сфере образования

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования ГАПОУ АО «АСПК»

Приказ об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи

Приказ об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

Приказ об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Приказ об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования

Федеральный закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»